Вход | Регистрация










 Меню

Главная страница Информация о сайте Обратная связь Друзья сайта
  Рецепты друзей
  Интересное
  Приветствие!

 Опрос
Что Вы больше любите готовить?
Всего ответов: 241
 Советы

  Белки лучше всего взбивать, когда яйца холодные. Сначала взбивайте медленно, а затем быстрее.


Вкусные рецепты:
Греческий салат

 Греческий салат

Спагетти с грибами и сыром

 Спагетти с грибами и сыром

 Статистика
PR-CY.ru Топ100- Кухня




Гусь 3-3,5 кг, 250-300 г панировочных сухарей, 5 сырых яиц, обязательно желудок, печенка и сердце гуся, 350 г телячьей или свиной печени, приправа "Вегетта", 1,5 головки чеснока, 700 г очищенных от кожуры яблок твердых сортов, немножко растительного масла, несколько горошин черного и душистого перца, 2 лавровых листка, зелень - по вкусу.
Начинка: измельченные панировочные сухари, сырые яйца, пропущенные через мясорубку внутренности гуся, телячья или свиная печень. Все это хорошо вымешать, добавив по вкусу приправу "Вегетта", молотый черный перец, соль, с небольшим количеством воды. Начинка должна получиться не густой и не жидкой.
Начинку кладем внутрь гуся, который тщательно зашивается суровой ниткой. В большую гусятницу наливаем немного растительного масла, всего гуся густо натираем чесноком и обжариваем до образования очень румяной корочки.
Потом добавляем воду, измельченный чеснок, несколько горошин черного душистого перца, 2-3 лавровых листа. Гуся ставим запекаться в духовку. За 25-30 мин. до готовности к соусу добавляем нарезанные небольшими ломтиками яблоки, зелень по вкусу.
Готового гуся в соусе разрезаем на куски. Подаем на стол с мелким молодым картофелем, политым соусом, в котором тушился гусь, помидорами, огурцами, сладким перцем и т.д.



* * * * * * * * *
 Кулинарные секреты:
* Нежели медленнее и спокойнее бурлит суп, тем он аппетитнее.
* Настурция (листья, бутоны, цветки, зеленые семена). Добавляется в салаты, как гарнир к холодным и горячим мясным блюдам.
* Не рекомендуется вареный рис промывать водой, так как при данном пропадает большая часть содержащегося в нем витамина В.
* Ежели при приготовлении варенья сироп становится очень вязким, а ягоды – морщинистыми, то нужно прибавить небольшое количество воды.
* Овощи кладите не в прохладную, а в прокипяченую воду — так сберегается более витаминов. Немало витаминов переходит в отвар, потому не выливайте его, пытайтесь применять для супов, соусов.


Категория: Вторые блюда | Просмотров: 524 |Добавил: Гость | Дата: 30.09.2012


Имя *:
Email:
Код *:
-->
  Поиск
  Категории
Первые блюда Вторые блюда Салаты Сладкое Холодные закуски Горячие закуски Напитки Соусы Рецепты для детей
  Рецепты друзей

качественный подбор персонала в офис
 Популярное
 Дата:15.11.2010  Автор:Dinka

 Дата:27.03.2011  Автор:Dinka

 Дата:23.10.2010  Автор:veatone

 Дата:23.10.2010  Автор:veatone

 Дата:03.10.2010  Автор:veatone

 Дата:02.12.2010  Автор:Dinka

 Дата:06.12.2011  Автор:Dinka

 Дата:19.07.2011  Автор:Dinka

 Календарь
 Помощь сайту
 Наш баннер

Вкусные рецепты




  Софт портал Yes - это бесплатные программы для девушек. Заходи и скачивай все совершенно бесплатно!
Вверх Яйца с селедкой Голубцы с фруктами. Винегрет с рыбой. запеченная в сметане. Солянка рыбная. Салат с календулой Салат из рыбы. фаршированные овощами. сыр кабачки мясо карп Суфле творожное. селедка перец Рыба фаршированная. Напиток из овса Помидоры баклажаны Уха рыбацкая. холодные блюда Салат из фасоли. Рыба с орехами Духовая говядина. Кисель из молока с изюмом. Говядина Суп из спорыша с картофелем. лимон Макароны Картофель Отбивные по-милански (Италия). запеченный под майонезом. холодные закуски Пенечки салат Домашние коржики. Закуска Тетя Сара Пирог «Золотые клецки». Суп-гуляш. Суп из тертой домашней лапши лилии Салат из хрена Рагу из овощей. Картофель по-парижски. соль Борщ по-старинному (без томата). кукурузная мука рыба Икра из баклажанов. котлеты
Готовлю Сам - Сборник вкусных рецептов! © 2010-2011 Бесплатный хостинг uCoz
При использовании материалов cайта гиперссылка на Вкусные рецепты обязательна; Карта сайта